Завтра может не быть!

В нашей школе традиционно в апреле проводится декада, посвящённая Международному дню Земли по особому плану, разработанному учителем географии и биологии Оськиной О.В.. 18 апреля 2013 года для ребят 7-9 классов проведён экологический час «Завтра может не быть!». Мероприятие проходило в виде эмпирической беседы в сопровождении  презентации. За время этого часа ребята успели узнать много нового и интересного:

проследить историю становления науки «экология»;

2)     проанализировать причины сокращения биологического разнообразия Земли;

3)     познакомиться с природоохранными движениями и организациями;

4)     выяснить основные элементы стратегии сохранения жизни в биосфере.

Экологическое воспитание всё больше входит в нашу повседневную жизнь. Своим примером мы, взрослые обязаны прививать подрастающему поколению бережное отношение к природе и окружающей среде.

Ребята сами постарались определить, что значит быть экологически культурной личностью:

1)      иметь правильное определение и характеристику терминов и понятий, широко используемых в современной экологии: экология, биосфера, ноосфера, природопользование, естественные (природные) ресурсы и т.д.;

2)      знать о жизнедеятельности и трудах ученых и общественных деятелей, внесших наибольший вклад в становление и развитие экологии, как Вернадский В.И.. Геккель Э., Кэнон У., Моисеев Н.Н., Зюсс Э., Одум Ю. и др.;

3)      знать организации, движения и общества, которые занимаются природоохранной деятельностью: Всемирный фонд дикой природы (WWF), Международный союз охраны природы и природных ресурсов ( МСОП), Римский клуб, Гринпис, Каспий табигаты и другие;

4)      знать природу своего родного края, а именно: местные природные условия; природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, типичные растения и животных, климат и т.д. и т.п.; местные, охраняемые природные объекты; животных местной фауны; местных птиц; виды рыб местных водоемов; лекарственные растения местной флоры.

Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, т.е. уметь правильно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности.