Коллектив школы строит свою работу по трем основным направлениям:
  • воспитание патриота - гражданина  на примере жизни Героя Советского Союза  М.С. Зинукова и ветеранов - односельчан;
  • формирование навыков здорового образа жизни через занятия физкультурой и спортом;
  • профилактика правонарушений через вовлечение учащихся во внеурочную занятость.

Ежегодно учащиеся школы становятся  победителями и призерами районных предметных олимпиад, спортивных соревнований и Спартакиад, различных творческих конкурсов и выставок.

В 2007-2008 учебном году ученица 9 класса Шеянова А. стала победителем районного конкурса «Одаренный ребенок».

Результаты Общероссийской сверхпрограммной олимпиады «Олимпус»

Школа получила результаты осенней сессии 2011 года  Общероссийской сверхпрограммной олимпиады «Олимпус» по русскому языку, математике и английскому языку. Организатором олимпиады для учеников России выступило ООО «ИРШО», расположенное в городе Калининграде.  21 ученик МБОУ ООШ имени М.С.Зинукова с.Ухтинка Бессоновского района Пензенской области принял участие в осенней сессии и проверил свои знания на общероссийском уровне. Особо отличилась девятиклассница Беззатеева Мария, одна из работ которой удостоена 6 места, а автор получила Диплом лауреата Общероссийской сверхпрограммной олимпиады по русскому языку.