Память о Герое Советского Союза М. С. Зинукове проходит через всю воспита-тельную работу  учителей школы. Стало традицией проводить школьную Спартакиаду на приз М.С. Зинукова, вместе с родными и близкими – отмечать день рождения Героя.

Ежегодно 1 сентября дочь Героя Т. М. Зинукова даёт напутствие «зинуковцам»;. вместе с учителями ребята совершают экскурсии по памятным  и историческим местам г.Пензы и обязательно посещают монумент «Слава Героям», где на гранитном камне высечено имя нашего земляка.

В центре Бессоновки открыта Аллея Памяти, на которой среди 10 бюстов Героев Советского Союза есть бюст Михаила Семёновича. Уже стало доброй традицией проводить урок Мира с учащимися начальной школы именно здесь. Ежегодно  9 мая, 23 февраля, 22 июня и 4 ноября ( в день гибели Героя ) к подножию бюста лучшие члены ДО «ПРиЗ» возлагают цветы.

МБОУ ООШ им. М. С. Зинукова с.Ухтинка находится в центре села с одноименным названием. Первая начальная школа в с.Ухтинка была открыта в сентябре 1930 г. Её основателем был Шалавин В.П.

1 сентября 1974 года вошло в строй здание новой восьмилетней школы. В этот год поступило и продолжило обучение 166 учащихся  с первого по восьмой класс.  Педагогический коллектив возглавила Филипченкова А.А. (1974-1983 г.г.)

В последующие годы руководителями школы были: Шарапова А.И.(1983-2008 г.г.), Жукаева И.П. (1990-1991 г.г.)

В 2009 году школа отметила свое 35 -летие. За годы существования учебное заведение меняло свое название. В 1993 году Ухтинская восьмилетняя школа была переименована в неполную среднюю школу, в феврале 1999 г. - в основную общеобразовательную школу. В марте  2005  школа получила название Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Ухтинка (МОУ ООШ с.Ухтинка).

За годы существования школы  из ее стен вышло 680 учащихся.

Школа богата своими традициями и гордится тем, что с 1986 года поддерживает тесную связь с семьей Героя Советского Союза М.С. Зинукова, чье имя  носит  с 1996 г. В 2004 году МОУ ООШ с.Ухтинка включена в областной проект «Именные школы».

В 2002 г. в школе создано  детское общественное объединение «ПРиЗ» ( ДО «Президентская Республика имени Зинукова»)